1. 只要成为我公司的加盟户,除了免费参加培训外还全程免费技术指导,从建场开始指导。
2. 公司每年一次,聘请全国知名专家来场为加盟户指导,加盟户免费享受专家面对面的技术交 流。
3. 对于饲养技术良好,能带动周边发展的且和公司合作愉快的养殖户,将成为公司的示范户,示范户可享受公司组织的一年一次旅游,或到外地的兔场参观学习。
4. 獭兔专用药品、兔用设施公司低于市场价提供,非加盟户按零售价提供。
5. 为了让加盟户更及时的了解市场行情,公司每半月一次用短信的方式提供加盟户市场行情的变化和公司对市场的预测。
6. 公司帮助加盟户,如何利用当地资源降低饲料成本使养殖户获得更大的经济效益。
一个饲养员饲养母兔:150-250只,我们按200只计算。同时配种15只公兔来进行分析:一只母兔年产6-8窝(如果配种积极即在哺乳期配种,一年可以产7-10窝),每窝平均成活8只,成活率在85%计算(只要参见我们的培训,按我们提供的方法进行和饲养,成活率可达95%以上)。
每只母兔平均年产:6只×6窝(按最少计算)=36只×85%(成活率)=30.6 只
200只母兔平均年产:200只×30.6只=6120只
每只小兔从出生到宰杀所用饲料为:
个月:小兔17天搭料,所需饲料0.6斤,可以生长到1.2斤左右;
第二个月:平均每天所需饲料0.15斤,30天所需饲料为:30×0.15斤=4.5斤,可以长到2.5斤以上;
第三个月:平均每天所需饲料0.2斤,30天所需饲料为:30×0.2斤=6.0斤,可以长到4斤左右;
第四个月:平均每天需要饲料0.25斤,30天需要饲料为:30×0.25=7.5斤,可以长到5斤左右;
第五个月:平均每天所需饲料0.3斤,30天需要饲料为:30×0.3斤=9.0斤,可以生长到5.5斤以上。
出生小兔到宰杀总共所需饲料为:0.6+4.5+6.0+7.5+9.0=27.6斤
仔幼兔料、母兔料、青年兔料平均价格按1.00元(不同地域饲料价格不一),27.6斤×1.00元=27.6元
防疫每只每年0.8元,电费每只均摊0.2元即0.8+0.2=1.00元
每只种兔每天所需饲料为0.35斤(同时搭喂青草可以减少饲料喂量),一年用料为:365天× 215只×0.35斤=27466斤×1.00元=27466元。
每只商品兔均摊:27466元÷6120只=4.48元
小兔中途死亡所用饲料每只均摊0.2元
即每只商品兔的成本为:27.6+1+4.48+0.2=33.28元
一只商品兔售价为:一般情况平均每张兔皮在30-45元一张,我们按38.00元计算,兔肉每只计算为20元,即:38.00+20.00=58.00元。
即每只利润为:58.00-33.28=24.72元
200只种兔总的利润为:6120只×24.72元=151286.40元
饲养人员的工资每月按1500.00元计算:1500×12=18000.00元
200只种兔净利润为:151286.40-18000.00=133286.40元。
备注:我们只计算商品兔不计算淘汰种兔和兔粪所带来的利润。淘汰种兔和兔粪的利润抵入其他无形开支。