调电阻要看颜色才能确定LED的工作电压。 比如:红色1.8-2.2V 绿色2.9-3.2V 兰色2.9-3.2V 白色2.9-3.2V 当然这是LED常规灯珠根据欧姆定律可以计算出来。
比如红色,12-1.8V=10.2V 也就是说落在电阻R上的电压是10.2V 再根据LED的工作电流进行计算。 LED一般电流约20mA,以20mA计算。 R=U/I=10.2V/0.02A=510欧姆 还有电阻的功率问题. P=UI=10.2V*0.02A=0.204W 即使用1/4W的电阻.
免责声明:本商铺所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责,一比多公司对此不承担任何保证责任。
友情提醒:为保障您的利益,降低您的风险,建议优先选择商机宝付费会员的产品和服务。